FARGUE (Leon-Paul) - DUNOYER DE SEGONZAC (Andre).

Lot 271
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
Cotes roties. 1928-1938. Paris: Textes prétextes, 1949. — In-4, 329 x 251: 184 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustree. En feuilles, chemise et etui de l'editeur. Edition imprimee le 24 novembre 1949, jour anniversaire de la mort de Leon-Paul Fargue (1876-1947), illustree par Dunoyer de Segonzac de deux eaux-fortes originales, l'une representant une vue de Saint- Tropez et l'autre un portrait de Leon-Paul Fargue, d'une couverture illustree et de 46 aquarelles dont 14 sur double page. Dans un avantpropos, l'artiste precise que«ces notes a l'aquarelle ont ete prises sur les plages de la cote provencale dans la periode dite: Entre les deux guerres». Tirage a 252 exemplaires sur papier velin d'Arches; celui-ci est l'un des 30 enrichis d'une suite des aquarelles sur velin de Rives et d'une epreuve des 2 eaux-fortes sur chine auxquelles a ete jointe une epreuve sur le meme papier d'une 3e eau-forte non utilisee.
Mes ordres d'achat