DIDEROT (Denis) - PICASSO (Pablo).

Lot 265
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
Mystification ou histoire des portraits. Preface de Pierre Daix. Texte et notes etablis par Yves Benot. Paris: Éditeurs français réunis, 1954. — In-8, 278 x 190: 90 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture illustree. Broche, couverture rempliee, chemise et etui de l'editeur. Premiere edition de ce conte de Denis Diderot, dont la redaction remonte aux annees 1768-1769. Elle est illustree en premier tirage de 4 portraits de Diderot lithographies en noir a pleine page, realises specialement pour l'ouvrage par Pablo Picasso (1881-1973). Tirage a 530 exemplaires numerotes; celui-ci un des 95 sur velin d'Arches (n° XLVI) signe par Picasso. Exemplaire parfaitement conserve. Brunissure sur le bord des couvertures.
Mes ordres d'achat