DELTOR (Fred) [pseudonyme de Federico Antonio Carasso)].

Lot 263
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 834EUR
Jeu de massacre. 12 personnages a la recherche d'une O (balle). Bruxelles: Éditions socialistes, [vers 1928]. — In-4, 330 x 250: (1 f.), 12 planches, couverture illustree. En feuilles, sous chemise cartonnee illustree de l'editeur. Edition originale de ce tres rare album anarchiste presente par Leon Blum, proposant la representation satirique de 12 ennemis du socialisme. Ces compositions, esthetiquement proche du constructivisme russe, furent realisees au pochoir rehausses de bronze et d'argent par le sculpteur hollandais d'origine italienne Fred Deltor (1899-1969), de son vrai nom Federico Antonio Carasso. Leon Blum en donne cette presentation dans sa preface:«La voila, la riche collection de pantins royaux, imperiaux et divins, qui vous menent ou ils veulent, pauvre foule, et qui, par un renversement tragique des roles, tirent, d'un bout a l'autre, les ficelles de votre pauvre destinee. Le camarade qui les a montes de toutes pieces devant vous, est un fameux ajusteur-mecanicien. Il a pavoise chacun de ces gnomes formidables, de ses caracteres essentiels, et cela en quelques taches de couleurs bien senties. Il les a faits schematiques, geometriques, nets comme des machines a mater et a ecraser le monde, baroques et monstrueux comme des caricatures. Ce camarade-la, qui sait jongler avec la synthese, a fait de la superrealite.» Les 12 dessins, legendes en 7 langues au verso de la preface, representent le militarisme, la propriete, la philanthropie, la socialdemocratie, la justice, la colonisation, le fascisme, le mouchardage, le parlementarisme, l'esprit moyen, la religion et le chauvinisme. Dechirures sans manque au dos de la chemise, piqures sur les plats, frottements sur les bords. Dechirures sans manque sur le bord des planches, quelques minimes rousseurs claires sans gravite.
Mes ordres d'achat