Lot n° 262
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 3 133EUR
[Collectif]
Tableaux de Paris.
Paris: Émile-Paul frères, 1927. — In-4, 327 x 252: (4 ff. premier blanc), VI pp., (1 f.), 259 pp., (3 ff.), 20 planches, couverture imprimee. Broche, couverture rempliee, chemise et etui de l'editeur.
Edition originale de ce superbe livre collectif publie en hommage a la ville de Paris.
Il comprend 20 textes composes respectivement par Paul Valery,
Roger Allard, Francis Carco, Jean Cocteau, Colette, Tristan Dereme,
Georges Duhamel, Raymond Escholier, Jean Giraudoux, Max Jacob,
Edmond Jaloux, Jacques de Lacretelle, Valery Larbaud, Paul Morand,
Pierre Mac Orlan, Andre Salmon, Jean-Louis Vaudoyer, Charles
Vildrac, Andre Warnod et Andre Suares.
L'illustration se compose de 20 lithographies ou eaux-fortes originales de Pierre Bonnard, Edmond Ceria, Jean-Gabriel Daragnes, Hermine
David, Andre Dunoyer de Segonzac, Pierre Falke, Leonard Foujita,
Chas Laborde, Marie Laurencin, Marquet, Charles Martin, Henri
Matisse, Luc-Albert Moreau, Jean Oberle, Jules Pascin, Georges
Rouault, Maurice Utrillo, Kees Van Dongen, Maurice de Vlaminck et Henri de Waroquier.
Tirage a 225 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs; celui-ci est l'un des 25 premiers sur japon imperial accompagnes d'une suite des gravures sur velin d'Arches (n° 3).
Exemplaire tres bien conserve si ce n'est le dos de la chemise passe.
Livres & manuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Mardi 29 mai 2018 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 30 mai 2018 de 11 heures à 12 heures
Tuesday 29 May 2018 from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 30 May 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :Lot 1 à 46
Thierry Bodin - Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire 75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31 E.
lesautographes@wanadoo.frLot 47 à 154
Jean-Baptiste de Proyart - Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18 E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comLot 155 à 324
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22 E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat