[Collectif]

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 133EUR
[Collectif]
Tableaux de Paris. Paris: Émile-Paul frères, 1927. — In-4, 327 x 252: (4 ff. premier blanc), VI pp., (1 f.), 259 pp., (3 ff.), 20 planches, couverture imprimee. Broche, couverture rempliee, chemise et etui de l'editeur. Edition originale de ce superbe livre collectif publie en hommage a la ville de Paris. Il comprend 20 textes composes respectivement par Paul Valery, Roger Allard, Francis Carco, Jean Cocteau, Colette, Tristan Dereme, Georges Duhamel, Raymond Escholier, Jean Giraudoux, Max Jacob, Edmond Jaloux, Jacques de Lacretelle, Valery Larbaud, Paul Morand, Pierre Mac Orlan, Andre Salmon, Jean-Louis Vaudoyer, Charles Vildrac, Andre Warnod et Andre Suares. L'illustration se compose de 20 lithographies ou eaux-fortes originales de Pierre Bonnard, Edmond Ceria, Jean-Gabriel Daragnes, Hermine David, Andre Dunoyer de Segonzac, Pierre Falke, Leonard Foujita, Chas Laborde, Marie Laurencin, Marquet, Charles Martin, Henri Matisse, Luc-Albert Moreau, Jean Oberle, Jules Pascin, Georges Rouault, Maurice Utrillo, Kees Van Dongen, Maurice de Vlaminck et Henri de Waroquier. Tirage a 225 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs; celui-ci est l'un des 25 premiers sur japon imperial accompagnes d'une suite des gravures sur velin d'Arches (n° 3). Exemplaire tres bien conserve si ce n'est le dos de la chemise passe.
Mes ordres d'achat