COCTEAU (Jean).

Lot 257
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 752EUR
COCTEAU (Jean).
Opium. Journal d'une desintoxication. Paris: Librairie Stock, 1930. — In-8, 197 x 129: 264 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), 3 planches, couverture imprimee. Demi-chagrin rouge a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (reliure de l' époque). Edition originale illustree de 40 dessins de l'auteur reproduits a pleine page et de 3 planches respectivement legendees«La douleur exquise»,«Scene d'Orphee«et«Je quitte Saint-Cloud». Un des 33 premiers exemplaires numerotes sur japon imperial (n° 17). Minimes frottements aux nerfs.
Mes ordres d'achat