CHARDIN (Jean).

Lot 234
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
CHARDIN (Jean).
Voyages du chevalier Chardin en Perse, et autres lieux de l'Orient. Paris: Le Normant, 1811. — 10 volumes in-8, 199 x 123 et 1 atlas infolio, 513 x 336. Demi-chagrin brun, dos a nerfs, tranches mouchetees (reliure du début du XXe siècle pour le texte et reliure moderne pour l'atlas). Nouvelle edition, consideree comme la meilleure, publiee par les soins de l'orientaliste Louis Langles (1763-1824). Elle a ete«soigneusement conferee sur les trois editions originales«et augmentee d'une notice de la Perse, depuis les temps les plus recules jusqu'au debut du XIXe siecle, de notes, etc. L'edition se compose de 10 volumes de texte et d'un atlas. Les 3 premiers volumes sont consacres au voyage de Paris a Ispahan, les volumes 4 a 7 a la description de la Perse, la fin du volume 7 et le debut du volume 8 a la description particuliere de la ville d'Ispahan. A la suite et dans les derniers volumes se trouvent les 2 voyages a Bander-Abassi et Le Couronnement de Soleïmaan, troisième roi de Perse. L'edition se termine par un interessant Catalogue des principaux ouvrages de M. Langlès. Le texte est illustre de 6 en-tetes graves sur cuivre non signes. L'atlas est compose d'un portrait de Chardin grave par Cesar Macret, d'une carte depliante, representant la Perse, la Turquie d'Asie et une partie de la Tartarie independante, dressee par P. Lapie, et datee de 1810 et de 63 planches dont quelques-unes depliantes, figurant une carte et 81 vues, costumes, plans, bas-reliefs, etc. Bon exemplaire en reliure du debut du XXe siecle pour le texte et en reliure moderne a l'imitation pour l'atlas, le tout bien conserve.
Mes ordres d'achat