BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 233
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 940EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Discours sur l'histoire universelle. Precede d'une notice litteraire par M. Tissot. Paris: L. Curmer, [1839]. — 2 tomes en un volume grand in-8, 299 x 191: portrait, (2 ff.), VIII, 475 pp., 4 planches; frontispice, (2 ff.), 523 pp., 6 planches. Chagrin rouge, filets a froid en encadrement et fleurons a froid aux angles sur les plats, dos lisse orne de filets a froid, encadrement de chagrin rouge orne d'une roulette a froid, doublures et gardes de soie moiree verte, tranches dorees (reliure de l' époque). Superbe et celebre edition publiee par Curmer, illustree de 12 gravures sur acier hors texte d'apres Rigaud, de Champaigne, Decaisne, Meissonier, Murillo, Herrera le vieux et Tony Johannot, chacune presentee dans un bel encadrement grave. Elle comprend egalement plusieurs vignettes gravees sur bois essentiellement d'apres Meissonier et chaque page est en outre ornee d'un encadrement grave sur bois, different selon les parties. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE, celui-ci comprenant tous les hors-textes sur chine colle sur papier velin et le portrait de Bossuet en etat avant la lettre. Exemplaire en reliure d'editeur, comprenant la mention«L. Curmer«en bas du dos. On a ajoute le titre en chromolithographie, plus court de marges, que l'on trouve habituellement dans les exemplaires ordinaires, ainsi que 16 fumes. De petits frottements d'usage aux coiffes, aux coins et sur le bord des plats. Premier feuillet et frontispice en partie derelies, rares rousseurs.
Mes ordres d'achat