PERSE - JUVENAL.

Lot 227
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 353EUR
PERSE - JUVENAL.
A. Persii satyrarum liber I. D. Iunii Iuvenalis satyrarum lib. V. Sulpicia satyra I. Cum veteribus commentarijs nunc primum editis. Paris: Mamert Patisson, Robert Estienne, 1585. — In-8, 174 x 107: (5 ff.), 302 pp., (5 ff.). Maroquin vert, large encadrement sur les plats, compose de filets et de roulettes dores, mention«Renouard«en lettres dorees sur le premier plat, dos lisse orne, roulette doree interieure, doublures et gardes de soie rose, gardes de parchemin, tranches dorees (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Tres importante edition, dediee a Augustin de Thou, des Satires de Juvenal et de Perse, la premiere publiee et annotee par Pierre Pithou, qui fit autorite jusqu'au debut du XIXe siecle. Pithou basa son edition sur un manuscrit du IXe siecle aujourd'hui conserve a l'ecole de medecine de Montpellier, connu auparavant sous le nom de«Pithoenus». Ce manuscrit, considere comme le meilleur que l'on ait des oeuvres de ces deux poetes latins, est charge de scholies et contient de nombreuses variantes que l'editeur a pris soin de reproduire en grande partie. Outre les notes et commentaires, Pithou a egalement compose un glossaire. Exemplaire provenant de la bibliotheque de l'industriel, libraire et editeur Antoine- Augustin Renouard. Bibliophile averti, on lui doit des bibliographies de reference sur les Alde ou encore les Estienne. Il constitua une collection parmi les plus renommees de l'epoque et fit relier ses exemplaires par les meilleurs relieurs tels que Derome le jeune, Pierre-Joseph Bisiaux, Bradel l'aine mais egalement Bozerian, Simier, Thouvenin, Purgold ou encore Bauzonnet. Ses exemplaires se distinguent particulierement par la presence quasi systematique de gardes de parchemin. La presente reliure n'est pas signee mais est tres vraisemblablement de Pierre-Joseph Bisiaux qui fut actif jusqu'en 1801. Tres bel exemplaire, bien conserve malgre le dos passe. Les feuillets du cahier A sont dans le desordre. Proven
Mes ordres d'achat