PERELLE (Gabriel, Nicolas et Adam).

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
Recueil de cent cinquante Paysages et Marines Ornes de Figures et Ruines Composes, Dessines, et Graves Par Perelle. Paris: Basan, s.d. [entre 1750 et 1789]. — In-folio, 395 x 244. Demi-veau marbre a coins de velin blanc, dos a nerfs orne, tranches mouchetees (reliure moderne à l' imitation). Recueil d'estampes fort rare publie par le graveur, editeur et marchand de gravures parisien Pierre-Francois Basan (1723-1797) dont l'activite s'echelonna de 1750 a 1789. Cet album est compose d'un titre et de 150 gravures, dessinees et gravees par Gabriel Perelle (1603?-1677) mais egalement pas ses fils Nicolas (1631-1695) et Adam (1638- 1695). Les figures sont reparties sur 94 feuillets. Les 24 premieres sont des grandes figures circulaires de paysage. On trouve ensuite 18 petites gravures circulaires de vues et de ruines, presentees par paire sur 9 feuillets. Les autres sont des gravures rectangulaires de tailles differentes, rangees par ordre de grandeur, de 3 a 2 puis 1 par feuillet, les deux dernieres etant sur double page. Elles representent des vues de paysages champetres, des ruines et des vues de marines. Ces 150 gravures sont numerotees dans la planche. Exemplaire enrichi en tete de 30 gravures circulaires de paysages et de ruines, reparties sur 11 feuillets. Dix d'entre elles sont signees d'Adam Perelle. Il est egalement enrichi de 2 estampes de paysage sur double page, placees a la fin du recueil, dessinees et gravees vraisemblablement par Gabriel Perelle (signature«Perelle Invent et fecit»). Bon exemplaire en reliure pastiche. Restauration de papier sur le second plat. Le mot«Cinquante«sur le titre a ete biffe a l'encre et le mot ajoute au-dessus a la main a ete efface. Quelques rares rousseurs et mouillures.
Mes ordres d'achat