LE MUET (Pierre).

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 501EUR
LE MUET (Pierre).
Maniere de bien bastir pour toutes sortes de personnes. [Suivi de]: Augmentations de nouveaux bastimens faits en France. Paris: Jean Du Puis, 1663. — 2 parties en un volume in-folio, 385 x 265: (4 ff.), 113 pp.; (1 f.), 31 planches. Parchemin rigide mouchete, dos lisse (reliure de l' époque). Reimpression de la seconde edition de 1647, en tous points identique a l'exception du titre a l'adresse de Du Puis et du frontispice date de 1664. Cet ouvrage, divise en 2 parties, est l'oeuvre de Pierre Le Muet (1591- 1669), architecte de Marie de Medicis, de Louis XIII et d'Anne d'Autriche. La premiere partie parut pour la premiere fois en 1623. Il s'agit d'un recueil de modeles de maisons urbaines, de la plus petite jusqu'aux petits hotels particuliers. Elle est illustree d'une vignette de titre gravee par Pierre Landry, d'un frontispice a l'adresse de Du Puis et date de 1664, et de 53 gravures sur cuivre dont 52 a pleine page et une sur double page. Les gravures des pages 47, 77 et 79 sont contrecollees. La seconde partie, introduite par un titre particulier, parut pour la premiere fois en 1647. Il s'agit d'une anthologie des oeuvres de Le Muet construites avant 1645. Elle se compose de 31 planches dont 22 sur double page ou depliantes, de vues et de coupes de 3 demeures parisiennes (maison Tubeuf, hotels Coquet rue Vivienne et d'Avaux), de 3 chateaux (Pont en Champagne, Tanlay et Chavigny) et de l'hotel de la Chataigneraie. Exemplaire remboite, coiffes et coins restaures, manque la premiere garde blanche. Dechirure sans manque dans la marge de quelques feuillets, sans gravite.
Mes ordres d'achat