[HEURES]. Les p(re)se(n)tes heures a lusaige... - Lot 217 - Pierre Bergé & Associés

Lot 217
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 266EUR
[HEURES]. Les p(re)se(n)tes heures a lusaige de Chartres... Paris: Philippe Pigouchet pour Simon Vostre, [vers 1505-1510]. — In-8, 177 x 110: (88 ff.) [a-k8].Veau brun, plats ornes d'un decor fait d'entrelacs de fi lets droits et courbes, seme de points dores entre l'exterieur du decor et le fi let dore en bordure des plats, grand medaillon central a decor d'arabesque sur fond azure et portant la mention«P. Symon«en lettres dorees au centre; dos a nerfs orne, etui (reliure vers 1550). Tres beau livre d'heures a l'usage de Chartres, en latin et francais, imprime en lettres gothiques par Philippe Pigouchet pour Symon Vostre. L'almanach debute en 1502 et se termine en 1520. L'edition ne peut pas dater d'avant 1505 en raison des gravures utilisees dont certaines proviennent de la serie que le peintre enlumineur Jean Pichore fournit a Simon Vostre en 1504. Chaque page de texte comprend un encadrement fait de bandes architecturales ou de feuillages et de vignettes historiees. On compte egalement 36 petites fi gures dans le texte et 19 grandes compositions. Ces fi gures gravees sur metal sont pour la majorite dues a l'atelier de Jean Pichore mais egalement du maitre d'Anne de Bretagne. Les 19 grandes compositions se repartissent ainsi. Nous avons identifi e celles realisees par le maitre de Bretagne, les autres sont attribuees a Jean Pichore: marque de Philippe Pigouchet (a1r°) - L'homme anatomique (maitre d'Anne de Bretagne, a2r°) - Supplice de Saint- Jean l'evangeliste (a8v°) - Arrestation du Christ (b3v°) - Arbre de Jesse (maitre d'Anne de Bretagne, c7v°) - Annonciation (c8r°) - La Vierge et Sainte Anne (d7r°) - La Passion (e3v°) - Pentecote (e4v°) - Nativite (e5v°) - Annonce aux bergers (e8v°) - Adoration des mages (f2v°) - Presentation au Temple (f4v°) - Massacre des innocents (f6v°) - Mort de la Vierge (g1v°) - David et Urie (g4r°) - Le Jugement dernier (h5r°) - La Trinite et l'Eglise (maitre d'Anne de Bretagne, k1v°) - Mise au tom
Mes ordres d'achat