[COLLECTIF]. Recueil de diverses poesies,... - Lot 209 - Pierre Bergé & Associés

Lot 209
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 627EUR
[COLLECTIF]. Recueil de diverses poesies, choisies. Des sieurs La Menardiere, Brebeuf, Segrets, Du-Ryer, Rotrou, Bensseradde, Scaron, Cottin, Chevreau, Rampale. Paris: Antoine de Sommaville, 1660-1661. - Deux volumes in-12, 146 x 80 (tome 1) et 140 x 80 (tome 2): 11, 312, 24, 24, 24 pp.; (11 ff.), 240, 24, 24, 24 pp. Veau brun, double filet a froid (tome 1) et filet dore (tome 2) en encadrement sur les plats, dos a nerfs orne, tranches mouchetees, chemise a dos de maroquin grenat, etui borde (reliures de l' époque et étuis modernes). Lachevre, Bibliographie des recueil collectifs de poésies, I, pp. 16 a 21 et 651-652. Premiere edition de la plus grande rarete. Cette publication s'inscrit dans la lignee des recueils de poesies inities dans les annees 1640 et dont le plus celebre est celui publie par Charles de Sercy entre 1653 et 1660. Sommaville fut l'un des grands libraires de l'epoque a en proposer une edition. Sa rarete est telle que Lachevre avoue dans sa bibliographie des recueils collectifs de poesies ne l'avoir jamais vu:«Il nous a ete impossible de decouvrir ce recueil collectif dans aucune de nos grandes bibliotheques publiques, et nos recherches chez les libraires parisiens n'ont pas ete couronnees de plus de succes.«(Lachevre, p. 16). Il ne la decrit qu'a partir d'un exemplaire de l'edition Bobin et Legras de 1666 qui correspond en realite a la remise en vente de l'edition Sommaville avec les tomes intervertis et les titres renouveles. Lachevre decrira tout de meme le premier volume dans son supplement grace a un exemplaire que lui communiqua le libraire Henri Leclerc. Le premier tome, date de 1660, possede au verso du titre l'extrait du privilege du 16 juin 1660 et l'acheve d'imprimer du 20 juillet 1660. Il possede 312 pages et meme si la derniere page indique une reclame, il est bien complet ainsi, conforme a toutes les collations trouvees. On ne peut expliquer ce«tronquage«volontaire de l'editeur. Le
Mes ordres d'achat