BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Defensio declarationis conventus cleri Gallicani An. 1682 de ecclesiastica potestate. Amsterdam: sumptibus Societatis, 1745. - 2 volumes in-4, 252 x 190: (2 ff.), lvj, 531 pp.; (2 ff.), 323 pp., (1 f.), viij, 138 pp. Veau jaspe, triple filet dore en encadrement sur les plats, dos a nerfs orne d'armes dorees, roulette doree interieure, tranches rouges (reliure de l' époque). Verlaque, p. 82. Edition originale de la seconde redaction de la defense de la declaration de 1682. Editee par l'abbe Leroy a partir du manuscrit que lui avait remis l'eveque de Troyes et neveu de l'auteur avant sa mort, elle contient les revisions de Bossuet. Exemplaire en reliure de l'epoque portant aux dos les armes repetees de Francois Robert Secousse, pretre docteur en theologie de la faculte de Paris, de la maison et societe de Navarre et cure de l'Eglise paroissiale de Saint Eustache a Paris. Coins emousses, quelques epidermures et de petits travaux de vers sur les plats, coiffes du premier volume abimees avec manques, coiffe du second volume restauree. Feuillets A2 et A3 derelies dans le second volume, petites mouillures dans la marge superieure de plusieurs feuillets. Provenance: Francois Robert Secousse, avec ses armes aux dos et son ex-libris. On joint l'edition originale de la traduction francaise: - Défense de la déclaration de l'Assemblée du clergé de France de 1682. Touchant la puissance ecclésiastique. [Suivi de]: Justification des réflexions sur le nouveau testament, Imprimées de l'autorité de Monseigneur l'Evêque & Comte de Châlons, & approuvées par Monseigneur le Cardinal de Noailles, Archevêque de Paris; composée en 1699 contre le Problème Ecclésiastique, &c. Amsterdam: Aux depens de la Compagnie, 1745. - 2 ouvrages en 3 volumes in-4, 253 x 187: (2 ff.), xxxvij, 14 pp., (1 f.), 85, 364 pp., (1 f.); (2 ff.), 495 pp. mal chiffrees 491, (1 f.); (2 ff.), 422 pp. mal chiffrees 418, (1 f. blanc); xx, 47 pp., (1 f.). Veau marbre, dos a nerfs orne,
Mes ordres d'achat