BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 564EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Traitez du libre-arbitre, et de la concupiscence. Ouvrages posthumes. Paris: Barthelemy Alix, 1731. — 2 parties en un volume in-12, 167 x 93: 26 pp., (3 ff.), 155 pp., (2 ff. premier blanc), 218 pp., (6 ff. dernier blanc). Maroquin rouge, roulette doree en encadrement sur les plats, dos a nerfs orne, roulette doree interieure, tranches dorees sur marbrures (reliure de l' époque). Verlaque, p. 86. Edition originale posthume, publiee par l'eveque de Troyes, neveu de l'auteur. Le Traité du libre arbitre fut compose avant 1679 pour l'education du Dauphin, a l'imitation du De libero arbitrio de Saint Augustin; ouvrage avant tout philosophique, il a pour objet l'accord de la liberte de l'homme avec le souverain domaine de Dieu. Dans le second traite, compose en 1694 et dirige contre les libertins, Bossuet«remonte jusqu'a la source de nos malheurs, decouvre la blessure du libre arbitre, pousse la sonde, & porte le flambeau jusqu'au fond de la plaie profonde que le peche a faite au genre humain. Il en fait sentir toute la corruption, il en montre tout le danger, & toute la contagion«(pp. 7-8). Bel exemplaire en maroquin de l'epoque. La roulette en encadrement sur les plats, est posterieure. Deux petits trous de vers a la charniere du premier plat, quelques petites taches sombres, coins legerement emousses. Provenance: marquis de La Baume Pluvinel (vente 18 juin 1981, n° 87).
Mes ordres d'achat