BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 198
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 652EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Commentarii universam complectentes historiam, ab orbe condito, ad Carolum Magnum, Quibus accedunt serie Religionis, & Imperiorum vices. Paris: Nicolas Pépie, Jean-François Moreau, 1718. — In-12, 162 x 93: (4 ff.), 566 pp., (4 ff.). Maroquin rouge, triple fi let dore en encadrement et armes dorees au centre sur les plats, dos a nerfs orne, roulette doree interieure, tranches dorees sur marbrures (reliure de l' époque). Verlaque, pp. 28-29. Edition originale de la traduction latine d'Emmanuel de Parthenay du Discours sur l' histoire universelle de Jacques Benigne Bossuet. Precieux exemplaire aux armes de Marie-Louise-Elisabeth d'Orleans, duchesse de Berry (1695-1719), fi lle ainee de Philippe, regent de France a qui l'edition est dediee. Cette provenance est d'autant plus signifi cative que le traducteur, Emmanuel de Parthenay, n'etait autre que l'aumonier de la duchesse de Berry. Exemplaire tres bien conserve.
Mes ordres d'achat