BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 125EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Traite de la communion sous les deux especes. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1682. — In-12, 147 x 80: (4 ff.), 461 pp., (1 f.). Maroquin havane, decor dore a la Du Seuil sur les plats, dos a nerfs orne, dentelle doree interieure, tranches dorees sur marbrures (Chambolle-Duru). Bourseaud, pp. 74-75. - Verlaque, p. 32. Edition originale. Consequence de la controverse qui opposait les calvinistes a l'Eglise romaine, cet ouvrage est une refutation de celui de Pierre Jurieu (1637-1713) intitule Examen de l'Eucharistie de l'Église romaine publie la meme annee. Bossuet oppose aux protestants«la pratique & le sentiment de l'Eglise des les premiers siecles«et«les principes sur lesquels sont appuyez les sentimens & la pratique de l'Eglise.» L'edition est illustree de la marque de l'imprimeur sur le titre ainsi que d'un en-tete et de 2 culs-de-lampe non signes. Craquelures aux charnieres, dos legerement passe. On joint: - Traité de la communion sous les deux espèces. Suivant la copie imprimee a Paris: Sebastien Mabre-Cramoisy, 1682. — In-12, veau brun, dos a nerfs orne, tranches rouges (reliure de l' époque). Contrefacon parue la meme annee que l'originale, inconnue de Verlaque. Reliure tres abimee, manques importants au dos. La mention«Suivant la copie imprimee«a ete grattee sur le titre, ce qui a cause une dechirure au feuillet. Mouillures. - [LARROQUE (Mathieu)]. Réponse au livre de Mr l'evèque de Meaux De la communion sous les deux espèces. S.l., 1683. — In-12, veau brun, dos a nerfs orne, tranches mouchetees (reliure de l'epoque). Mouillures claires. - [LA BASTIDE (Marc-Antoine de)]. Réponse au traité de M. Bossuet, touchant la communion sous les deux espèces. Divisée en deux parties. Cologne: Pierre Marteau, 1683. — In-12, veau marbre, triple filet dore en encadrement sur les plats, roulette doree interieure, dos lisse orne, tranches dorees sur marbrures (reliure du XVIIIe siècle). Edition originale. Coiff
Mes ordres d'achat