VIGNY, Alfred de, et William Shakespeare

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Le More de Venise, Othello. Paris, Levavasseur, Canel, 1830 BEL EXEMPLAIRE RELIE A L'EPOQUE EDITION ORIGINALE. In-8 (201 x 125mm). RELIURE DE L'EPOQUE. Dos en veau cerise orne, plats de papier marbre, tranches marbrees. Trois infimes trous de vers dans le mors. Quelques rousseurs. REFERENCES: Clouzot, p. 274 -- Carteret II, p. 452 -- Vicaire, VII, p. 1056 -- Vigny, Oeuvres complètes, sous la direction d'Andre Jarry, Paris, 1986, I, p. 1379 et suiv. -- Maurice Toesca, Vigny ou la passion de l'honneur, Paris, 1972 -- Nicole Casanova, Alfred de Vigny, Paris, 1990
Mes ordres d'achat