VERLAINE, Paul

Lot 145
Estimation :
1000 - 1200 EUR
VERLAINE, Paul
Invectives Paris, Leon Vanier, 1896 EXEMPLAIRE RELIE PAR STROOBANTS Premiere edition. In-8 (185 x 116mm). RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE STROOBANTS. Dos a la bradel de toile verte, plats de papier marbre, couverture conservee. REFERENCES: Clouzot, p. 268 -- Carteret, II, 434 -- Vicaire, VII, 1000. Invectives parait chez Leon Vanier en 1896, juste apres la mort du poete. Verlaine avait commence a preparer cet ouvrage des 1891, en rassemblant des poemes ecrits a divers moments de sa vie, de 1871 a 1895.
Mes ordres d'achat