Sainte-Beuve, Charles-Augustin

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
Causeries du lundi Paris, Garnier Freres, 1852-1862 Deuxieme edition pour les tomes 1 a 3. EDITION ORIGINALE des tomes 4 a 15. 15 volumes in-12 (176 x 110mm). RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Dos de chagrin vert a nerfs ornes, plats de papier vert, tranches mouchetees. [avec:] SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin, Causeries du lundi. Portraits de femmes et portraits littéraires. Table générale, Paris, Garnier Freres, 1885. EDITION ORIGINALE. In-12 (178 x 110mm). RELIURE DE L'EPOQUE. Dos de chagrin rouge a nerfs, tranches peignees. REFERENCES: Clouzot, p. 240: “rare en reliures uniformes d'epoque” -- Carteret, II, pp. 296-297 -- Vicaire, VII, 138-139
Mes ordres d'achat