[NAPOLEON]. [ARNAULT, Antoine-Vincent] [Vie... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés

Lot 121
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 592EUR
[NAPOLEON]. [ARNAULT, Antoine-Vincent] [Vie politique et militaire de Napoléon] [Paris, Emile Babeuf, 1822-1826] MONUMENTALE SUITE LITHOGRAPHIEE MISE EN COULEURS A L'EPOQUE In-folio oblong (392 x 527mm) ILLUSTRATION: 134 lithographies, coloriees a l'epoque, de Charles Etienne Pierre Motte RELIURE DE L'EPOQUE. Dos et coins de chagrin rouge a grain long, piece de titre de maroquin rouge sur le plat superieur, dos a nerfs orne, aigle imperial et “N” couronne dores PROVENANCE: “Zollikon” (ex-libris portant la devise: “Si ordo deficit virtus non sufficit”) -- Bernard Franck (ex-libris; cachet humide) Réfections à quelques planches, salissures éparses. Charnière supérieure et coiffe inférieure frottées. Volume des lithographies seul REFERENCE: Brunet I, 490
Mes ordres d'achat