[NAPOLEON]. [CAUCHOIS-LEMAIRE, L.-A.-F.] La... - Lot 120 - Pierre Bergé & Associés

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
[NAPOLEON]. [CAUCHOIS-LEMAIRE, L.-A.-F.] La Nain jaune, ou Journal des Arts, des Sciences et de la Littérature Paris, de Fain, 1814-1815 CURIEUX PERIODIQUE, POLITIQUE ET SATIRIQUE [Relie a la suite du volume II:] Fantaisies politiques, morales, critiques et littéraires. Paris, l'Editeur, 1815. Avec: Le Nain jaune Réfugié, par une Société d'Anti-Éteignoirs. Bruxelles, Horgnies Regnier, 1816. Volumes III et IV. 85 livraisons en 4 volumes in-8 (212 x 130mm). Avec la couverture de papier noir du numero du 18 juin 1816 commemorant le premier anniversaire de Waterloo et le numero du 14 juillet 1816 imprime sur trois papiers: bleu, blanc et rouge. ILLUSTRATION: 8 CARICATURES GRAVEES DEPLIANTES COLORIEES et 1 gravure depliante representant un brevet humoristique. RELIURES UNIFORMES DU XIXe SIECLE. Dos a la bradel de papier jaune, plats de papier marbre, non rognes, temoins conserves, couvertures des 22e et 25e livraisons conserves. Sans la caricature de la série bruxelloise. REFERENCES: Vicaire, VI, 19-22 -- Escoffier, 247 -- Hatin, 320-324
Mes ordres d'achat