MUSSET, Alfred de

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
MUSSET, Alfred de
Oeuvres posthumes Paris, Charpentier, 1860 Edition originale. In-12 (178 X 110m). Reliure de l'epoque. Dos de chagrin rouge a nerfs dore, tranches mouchetees. Reference: Clouzot, p. 218. [On joint:] PREVOST, abbe. Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, p. Didot l'aine, 1797. 2 volumes in-16 (127 x 75mm). Tirage: exemplaire sur papier ordinaire. Illustration: 8 gravures par Lefevre. Reliures de l'epoque. Dos de maroquin rouge, plats de papier maroquine. Reference: Cohen-de Ricci, 823- 824; RENAN, Ernest. Les Apôtres. Paris, Levy freres, 1866. Edition originale. In-8 (222 x 136mm). Reliure de l'epoque. Dos a nerfs et coins de maroquin vert, tranche superieure doree, non rogne, temoins conserves. Reference: Clouzot, p. 231; REYBAUD, Louis. Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des Républiques. Paris, Michel Levy Freres, 1848. Edition originale. 4 volumes in-12 (173 x 109mm). Reliures de l'epoque. Dos longs de veau bleu nuit tres ornes, plats de papier bleu, tranches mouchetees. Provenance: un ex-libris manuscrit non dechiffre -- librairie Coulet-Faure (octobre 1977). Reference: Carteret, II, p. 262; REYBAUD, Louis. Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des Républiques. Paris, Michel Levy Freres, 1849. Deuxieme edition. In-4 (266 x 182mm). Illustration: 30 horstexte et environ 200 vignettes in-texte par Tony Johannot. Reliure de l'epoque. Percaline bleue de l'editeur, decor dore, filets a froid d'encadrement, dos orne, tranches mouchetees. Reference: Carteret, III, pp. 516-517. Soit 9 volumes en tout
Mes ordres d'achat