MONTFORT, Eugene

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 634EUR
MONTFORT, Eugene
La Belle-Enfant ou L'Amour à quarante ans Paris, Ambroise Vollard, 1930 BELLE RELIURE DE CREUZEVAULT In-4 (256 x 247mm) TIRAGE: exemplaire n° 59 paraphe par l'artiste et l'editeur, l'un des 30 sur Japon supernacre avec une suite des eaux-fortes ILLUSTRATION: 94 eaux-fortes dont 16 hors-texte par Raoul Dufy, une suite de toutes les illustrations sur papier verge de Montval reliee a la suite RELIURE SIGNEE DE CREUZEVAULT. Maroquin bleu nuit, decor dore et mosaique, titre mosaique sur le premier plat, dos orne de meme, doublure et gardes de coton bleu, couverture et dos conserves, non rogne, temoins conserves, tranches dorees sur temoins. Chemise, etui REFERENCE: Carteret, IV, p. 289: “belle publication de cet artiste de talent; elle est fort cotee”
Mes ordres d'achat