MAUCLAIR, Camille

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
MAUCLAIR, Camille
? Albert Besnard. L' homme et l'oeuvre Paris, Librairie Delagrave, 1914 RARE EXEMPLAIRE SUR PAPIER DU JAPON, SIGNE PAR ALBERT BESNARD ET COMPORTANT UN CROQUIS ORIGINAL EDITION ORIGINALE. In-8 (269 x 210mm). Signature autographe d'Albert Besnard, datee de 1932, sur la page de faux-titre. COLLATION: (4) ff., 189 pp., (1) f. TIRAGE: exemplaire n° 4, l'un des 50 sur papier des Manufactures Imperiales du Japon, premier papier. ILLUSTRATION: 32 peintures hors-textes d'Albert Besnard reproduites en roto-heliogravure. PIECE JOINTE: un croquis original d'Albert Besnard a l'encre, representant trois personnages et comportant quelques annotations autographes. Papier pelure, 172 x 107mm, cachet de la premiere vente Albert Besnard. BROCHE. Couverture imprimee, a toutes marges. PROVENANCE: Julien Bogousslavsky (ex-libris)
Mes ordres d'achat