LUCET, Jean-Jacques et Jean Eckard

Lot 104
Estimation :
500 - 600 EUR
Hommages poétiques à leurs Majestés Impériales et Royales, sur la naissance de S. M. le Roi de Rome Paris, Prudhomme fils, 1811 RELIURES AUX ARMES EDITION ORIGINALE. 2 volumes in-8 (201 x 122mm). COLLATION: (1) f., 416 pp.; (1) f., 446-VIII-54 pp., (1) f. ILLUSTRATION: 2 frontispices graves par Blanchard. RELIURES DE L'EPOQUE. Maroquin rouge a grain long, decor dore, frise et filets en encadrement, armes imperiales au centre des plats, dos longs ornes et dores, garde bleues, tranches dorees. PROVENANCE: Federico Lobetti Bodoni (ex-libris). Une petite déchirure sans manque au feuillet de table. REFERENCE: Davois I, 211
Mes ordres d'achat