[LOUIS XVI]

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
[LOUIS XVI]
Formule de Cérémonies et Prières pour le Sacre de Sa Majesté Louis XVI Paris, chez Vente, 1775 EXEMPLAIRE DE PRESENT AUX ARMES ROYALES EDITION ORIGINALE. In-8 (209 x 133mm). COLLATION: (4)- 8-132 pp. ILLUSTRATION: une vignette gravee de la cathedrale de Reims. ANNOTATION: quelques notes manuscrites anciennes dans les marges de quelques pages. RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, decor dore, armes au centre des plats, filet en encadrement et fleurs de lys aux angles, dos a nerfs tres orne, gardes de papier vert, tranches dorees. PROVENANCE: chevalier de La Haye, roi d'armes de France (ex-libris) -- Ralph Sneyd (ex-libris). Légères traces à la reliure. REFERENCES: Saffroy I, 15559 -- Bulletin Morgand, n° 14470: exemplaire cite
Mes ordres d'achat