[LOUIS XV]

Lot 100
Estimation :
400 - 500 EUR
[LOUIS XV]
[Recueil de poèmes et d'oraisons funèbres] Paris, 1711-1766 18 pieces reliees en 1 volume in-4 (234 x 177mm). Table manuscrite sur deux feuillets de garde. CONTENU: 1. Coger. Sur l'Attentat du cinq Janvier 1757. Paris, Prault, 1757; 2. [Baculard d'arnaud]. La France sauvée. [Paris], 1757; 3. Bernard, Fin du sermon. Dijon, Veuve de Saint, 1757; 4. Compliment fait au Roi par le p. Elisée. [Manuscrit]; 5. Sur le Parricide de Damiens; 6. [Nouvelle du 5 janvier 1757]. Dijon, Causse, [1757]; 7. Arrest de la Cour de Parlement, contre Robert-François Damiens. Paris, Simon, 1757; 8. Poree. Serenissimi Principis Ludovici Franciae Delphini laudatio funebris. Paris, Barbou, 1711; 9. Épitaphe de Madame de Maintenon. [1719]; 10. Épitaphe de Mr de Gondrin. [Manuscrit], 1674; 11. Coffin. Oratio in recentem ortum Serenissimi Delphini. Paris, Thiboust, 1729; 12. Herivaux. Consolation à Madame la Dauphine. Paris, Barbou, 1766; 13. Maltor. Oratio funebris Ludovico Delphino. Paris, Simon, 1766; 14. Oraison funèbre. Autun, Chervau, 1766; 15. Beaumont. Mandement à Monseigneur l'Archevêque de Paris. Paris, Simon, 1766; 16. Grasse. Mandement de Monseigneur l'Évêque d'Angers. Angers, Dube, 1766; 17. Supplément sur le Dauphin. Précis historique. [Manuscrit]; 18. Malvin de Montazet. Mandement de Monseigneur l'Évêque d'Autun. Autun, Chervau, 1757. RELIURE DE L'EPOQUE. Basane fauve marbree, dos a nerfs orne, tranches mouchetees
Mes ordres d'achat