[LOUIS XIV]

Lot 99
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[LOUIS XIV]
Lettres sur les événements Politiques du Regne de Louis XIV. [Manuscrit] [vers 1720] AUX ARMES D'EUSEBE-JACQUES CHASPOUX, MARQUIS DE VERNEUIL In-8 (215 x 157mm) Manuscrit de 416 pages a l'encre brune. 17 lignes par page. Texte dans un encadrement rubrique, quelques addenda marginaux a l'encre RELIURE DE L'EPOQUE. Veau blond marbre, armes au centre des plats, triple filet dore en encadrement, dos long orne d'un meuble d'armes au pelican, tranches dorees PROVENANCE: Eusebe-Jacques Chaspoux, marquis de Verneuil (armes) Les evenements relates s'etendent de 1648 a 1713, soit de la paix de Westphalie aux traites d'Utrecht. REFERENCE: Olivier-Hermal-de Roton, 2200
Mes ordres d'achat