[LESPINASSE, Julie de]

Lot 97
Estimation :
600 - 800 EUR
[LESPINASSE, Julie de]
Lettres, écrites depuis l'année 1773, jusqu' à l'année 1776 Paris, Longchamps, 1811 AU CHIFFRE DE LAURE JUNOT, DUCHESSE D'ABRANTES 2 volumes in-12 (179 x 112mm). RELIURES DE L'EPOQUE. Basane cerise, decor a froid, roulette et filets d'encadrement, dos longs ornes a froid, gardes de papier vert, non rogne, temoins conserves. PROVENANCE: Laure Junot, duchesse d'Abrantes (chiffre). Légères traces sur la reliure. REFERENCE: Tchemerzine, IV, p. 200
Mes ordres d'achat