LE SAGE, [Alain-René Lesage]

Lot 95
Estimation :
150 - 300 EUR
LE SAGE, [Alain-René Lesage]
? Histoire de Gil Blas de Santillane Paris, chez Paulin, 1835 EXEMPLAIRE EN RELIURE ROMANTIQUE DE L'EPOQUE In-8 (263 x 167mm). ILLUSTRATION: 1 frontispice, 1 portrait de Gil Blas sur Chine et environ 600 vignettes in-texte par Jean Gigoux. RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE BONNEFOY. Dos de cuir de Russie bleu nuit tres orne, plats de papier marbre bleu, premier plat de couverture conserve. PROVENANCE: Julien Bogousslavsky (ex-libris). Premier cahier déboîté, pâles rousseurs aux premières pages. Trois coins légèrement émoussés. REFERENCES: Carteret, III, pp. 382-386 -- Vicaire, V, 238-239
Mes ordres d'achat