KERSAINT, Armand-Guy

Lot 94
Estimation :
1500 - 1800 EUR
KERSAINT, Armand-Guy
Discours sur les Monuments publics Paris, Didot l'aine, 1792 EX-LIBRIS DE TALLEYRAND AU CHATEAU DE VALENCAY In-4 (261 x 193mm). EDITION ORIGINALE. VIII-80 pp. ILLUSTRATION: 10 planches gravees dont 8 repliees. [Relie avec:] CAMBRY, Jacques. Rapport sur les sépultures. Paris, Pierre Didot l'aine, [1799]. EDITION ORIGINALE. (4)-II-83 pp. ILLUSTRATION: 9 planches gravees dont 7 repliees. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau, dos long orne et dore. PROVENANCE: exlibris armorie de la»bibliotheque du chateau de Valencay? et cachet humide a l'encre bleue. Frottements à la reliure. Légères brunissures et déchirures sans manque aux planches. REFERENCES: Monglond II, 412; IV, 889 -- Mareuse, n° 901
Mes ordres d'achat