JOLY, Guy

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 301EUR
JOLY, Guy
Mémoires Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1718 Edition originale. 2 volumes in-16 (145 x 91mm). Reliures du XIXe siecle. Chagrin rouge, dos a nerfs ornes, tranches dorees. [Avec:] BAUDIN. Discours prononcé en exécution du décret du 10 vendémiaire. Paris, Republique, [1795]. In-8 (193 x 120m). Cartonnage moderne a la bradel; CUISIN. Le Triomphe des Royalistes. Paris, Plancher, 1815. In-8 (190 x 119). Illustration: 1 frontispice. Cartonnage moderne a la bradel; [MARGUERIT-MONTHESLIN]. De l'Assassinat de Monseigneur le Duc d'Enghien. Orleans, 1814. Seconde edition. In-8 (194 x 123mm). Cartonnage moderne a la bradel; Procès verbal de l'exhuamation du corps de Monseigneur le Duc d'Enghien. Paris, Pitou, 1818. In-8 (217 x 147mm). Broche; Déclarations de deux cents quatre-vingt-dix députés. Paris, Bureau de l'Ami du Roi, 1791. In-8 (196 x 127mm). Dérelié; BRISSOT. Discours sur la question de savoir si le Roi peut être jugé. Paris, Imprimerie Nationale, [1791]. In-8 (213 x 130mm). Broche. Papier bruni; DRYDEY. Réflexions sur la cause de Louis XVI. S.l.n.d. In-12 (190 x 128mm). Dérelié, petits trous marginaux; MAGEN. Histoire de la terreur bonapartiste. Paris, Le Chevalier, 1872. In-12 (177 x 106mm). Reliures de l'epoque. Dos de chagrin vert a nerfs orne, tranches mouchetees. Papier bruni; [BOUQUET]. Lettres provinciales. La Haye, Neutre-Merlin, 1772. In-8 (197 x 120mm). Reliure du XIXe siecle. Dos a nerfs de veau blond orne, tranches mouchetees. Dos usé, reliure frottée. Soit 11 volumes en tout
Mes ordres d'achat