[GILBERT, Nicolas Joseph Florent]

Lot 87
Estimation :
250 - 300 EUR
Oeuvres complètes Paris, chez Dalibon, 1823 EDITION ORIGINALE. In-8 (205 x 124mm). ILLUSTRATION: 1 portrait de l'auteur et 4 gravures hors-texte par Desenne. RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE MESSIER. Veau souris, decor a la plaque estampe a froid au centre des plats, frises a froid et listels d'encadrement, dos a nerfs orne, tranches dorees. PROVENANCE: librairie Coulet-Faure (octobre 1977). Rares rousseurs, plus fortes aux pp. 136-138. REFERENCE: Vicaire, III 977-978
Mes ordres d'achat