[GIDE, André]

Lot 86
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 514EUR
[GIDE, André]
Les Cahiers d'André Walter. Oeuvre posthume Paris, Librairie de l'Art Independant, 1891 EXEMPLAIRE DE MADELEINE, IMPRIME SUR PAPIER DE CHINE Seconde edition, premiere reconnue par l'auteur In-16 (164 x 113mm) ENVOI: à Madeleine, André. Une correction autographe au crayon en p. 161: “forcement” corrige en “forcenement” TIRAGE: exemplaire n° 0 sur papier de Chine, premier papier, sous couverture parcheminee. Tres probablement l'un des “quelques exemplaires” supplementaires aux 20 chine, signales par Arnold Naville dans sa Bibliographie des écrits d'André Gide BROCHE. Chemise au dos de maroquin bleu a nerfs signee de PIERRE-LUCIEN MARTIN. Etui PROVENANCE: Madeleine Rondeaux (envoi) Légère restauration à la couverture. Rousseurs. REFERENCES: Naville, p. 38 -- Martin, André Gide ou la vocation du bonheur, pp. 136-137
Mes ordres d'achat