[DU CHESNE, Andre]

Lot 77
Estimation :
800 - 1000 EUR
[DU CHESNE, Andre]
Les Antiquitez et Recherches de la Grandeur et Maiesté des Roys de France Paris, Jean Petit, 1609 BEL EXEMPLAIRE EDITION ORIGINALE. In-8 (170 x 114mm). Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe graves sur bois. COLLATION: (11) ff., 716 pp., (20) ff. ILLUSTRATION: 1 titre-frontispice grave. RELIURE DU XIXe SIECLE. Maroquin rouge, triple filet a froid sur les plats en encadrement, dos a nerfs, tranches dorees sur marbrure. Léger manque de papier dans la marge du feuillet de table 2Z5. REFERENCE: Saffroy I, 10288
Mes ordres d'achat