DAN, Pierre

Lot 74
Estimation :
1500 - 1800 EUR
DAN, Pierre
Le Trésor des merveilles de la maison royale de Fontainebleau Paris, Sebastien Cramoisy, 1642 PREMIERE DESCRIPTION IMPRIMEE DE LA JOCONDE. EXEMPLAIRE DE CARL GUSTAF TESSIN EDITION ORIGINALE. In-folio (349 x 251mm). Page de titre imprimee en rouge et noir. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe graves. COLLATION: (44)-354-(1) pp.. ILLUSTRATION: 9 gravures a pleine page d'Abraham Bosse et Michel Masne d'apres Tommaso Francini, dont 1 vue cavaliere de Fontainebleau et 8 fontaines. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun mouchete, dos a nerfs orne, tranches mouchetees. PROVENANCE: Carl Gustaf Tessin (signature autographe sur la page de titre) -- Victorien Sardou (ex-libris). Reliure usée, coiffes manquantes. REFERENCES: Brunet II, 482-483 -- Berlin Katalog, n° 2460
Mes ordres d'achat