COURIER, Paul-Louis

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
COURIER, Paul-Louis
Oeuvres complètes Paris, Paulin-Perrotin, 1834 Edition en partie originale. 4 volumes in-8 (208 x 127mm). ILLUSTRATION: un portrait grave de l'auteur en frontispice et un fac-simile de la tache d'encre faite par l'auteur sur le manuscrit de Daphnis & Chloé. RELIURES DE L'EPOQUE. Dos a nerfs de veau cerise ornes, plats de papier rouge, tranches mouchetees. PROVENANCE: Marie E. Faurchy (ex-libris manuscrit). Rousseurs éparses. Dos fanés. REFERENCE: Clouzot, p. 78
Mes ordres d'achat