COURIER, Paul-Louis

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
COURIER, Paul-Louis
Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires Bruxelles, 1826 Premiere edition collective. In-8 (197 x 123mm). ILLUSTRATION: un portrait grave de l'auteur en frontispice. RELIURE DE L'EPOQUE. Dos a nerfs de veau bleu tres orne, plats de papier bleu, tranches marbrees. PROVENANCE: Henri Dirkx (ex-libris) -- librairie Giraud-Badin (1982). REFERENCES: Clouzot, p. 78: “recherche” -- Carteret, I, p. 188 -- Vicaire, II, 1041
Mes ordres d'achat