BOUVENNE, Aglaüs

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
BOUVENNE, Aglaüs
? Notes et souvenirs sur Charles Meryon Paris, Charavay Freres, 1883 ENVOI AU DOCTEUR GACHET, LE MEDECIN DE VAN GOGH EDITION ORIGINALE. In-4 (297 x 234mm). Un fac-simile autographe de Charles Meryon sur Chine applique. COLLATION: (1) f., 53 pp., (4) ff. TIRAGE: exemplaire de passe non numerote, l'un des 300 sur papier du Marais. ILLUSTRATION: 1 frontispice d'apres Bracquemond et 5 gravures hors-texte par Bouvenne, Bracquemond, Gachet, etc., 19 dessins de Meryon reproduits. ENVOI: à mon ami Gachet, avec tous mes remerciements, Aglaus Bouvenne. PIECES JOINTES: copies tapuscrites de 2 lettres de Meryon, 2 pp. in-4, 14 mars et 20 juillet 1861; 2 planches de cliches en negatif de 7 dessins de Van Ryssel (pseudonyme de Paul Ferdinand Gachet) dont 4 ont servi a l'illustration du livre; 1 eau-forte d'apres Meryon; 3 photographies de gravures; 1 article sur Meryon extrait du Monde illustré, 30 juin 1934; 1 lettre tapuscrite de Paul Gachet fils au docteur Jean Vinchon, 1p. in-4, 15 janvier 1961. BROCHE. Couverture imprimee, non rogne. PROVENANCE: Paul Ferdinand Gachet (envoi) -- Julien Bogousslavsky (cachet humide) Taches sur le plat inférieur. Dos fendu
Mes ordres d'achat