[BOURCET, Pierre Joseph de]

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
[BOURCET, Pierre Joseph de]
Mémoires concernant les frontières de Piemont, de Savoye et de l'Italie. [Manuscrit] [vers 1750] L'UNE DES PREMIERES DESCRIPTIONS TOPOGRAPHIQUES DES ALPES In-4 (292 x 218mm). Manuscrit de 332 pages a l'encre brune. Une vingtaine de lignes par pages. Pages reglees de rouge. Quelques ajouts et corrections dans les marges. Table manuscrite in fine, (6) pp. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, dos a nerfs orne, tranches rouges. Reliure usée, dos entièrement restauré. De nombreux elements composant ce manuscrit se retrouvent dans: BOURCET, Pierre Joseph de. Mémoires militaires sur les frontières de la France, du Piémont et de la Savoie. Paris-Strasbourg, Levrault, [1802]. REFERENCES: Perrin, Catalogue des livres dauphinois, 101 -- Perret, Guide des livres sur la Montagne et l'Alpinisme, p. 77
Mes ordres d'achat