BOCCACE

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 130EUR
BOCCACE
Il Decamerone Londres [Paris, Prault, 1757] EXEMPLAIRE DU COMTE DE MOSBOURG, RELIE EN MAROQUIN D'EPOQUE, GRAND DE MARGES. 5 volumes in-8 (201 x 125mm). TIRAGE: exemplaire de premier tirage (la plupart des eaux-fortes avec un paraphe imprime au dos). ILLUSTRATION: 5 frontispices, 110 planches et 97 culs-de-lampe d'apres Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, et graves a l'eau-forte par Aliamet, Baquoy, Flipart, Legrand, Lemire, Lempereur, Leveau, Moitte, Ouvrier, Pasquier, Pitre-Martenasie, Saint-Aubin, Sornique et Tardieu. RELIURES DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, fleurons aux angles, encadrement de filets dores, dos a nerfs ornes, doublures et gardes de papier dominote, tranches dorees. PROVENANCE: comte de Mosbourg (ex-libris) -- Achille Perreau (ex-libris; ventes en 1946- 1947) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). Coins légèrement frottés. REFERENCE: Cohen-de Ricci, 158
Mes ordres d'achat