BERTALL

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
BERTALL
La Comédie de notre temps Paris, E. Plon et Cie, 1874-1875 Deuxieme edition. 2 volumes in-4 (276 x 189mm). Illustration: nombreux dessins de l'auteur. Reliures de l'epoque. Chagrin vert, triple filet dore d'encadrement, dos a nerfs ornes, tranches dorees, gardes de moire blanche. Reference: Carteret, III, p. 89. [On joint: ] GALIBERT, Leon. L'Algérie ancienne et moderne. Paris, Furne et Cie, 1843. Edition originale. 80 livraisons en 1 vol. in-4 (278 x 185mm). Illustration: 24 vues gravees hors-texte et 12 planches coloriees hors-texte par Raffet, nombreuses vignettes in-texte; une carte depliante de l'Algerie dessinee et gravee par Ambroise Tardieu. Pieces jointes: couvertures des 1re et 2e livraisons ornees d'une vignette. En feuilles. Chemise a dos de maroquin havane a grain long, dos long orne, couverture generale conservee. Etui. Rousseurs. Quelques petites déchirures. References: Carteret, III, pp. 253-254. GAVARNI, [Paul]. Oeuvres choisies. Paris, J. Hetzel, 1846-1847. 2 volumes in-4 (261 x 176mm). Illustration: 161 planches gravees de Gavarni. Reliures de l'epoque. Chagrin rouge, filets d'encadrements dores, dos longs tres ornes, tranches dorees. Frottements, traces sur un des plats. Légères salissures. References: Carteret, III, p. 260 -- Vicaire, III, 954. GAVARNI, Paul. Oeuvres choisies. Paris, aux Bureaux du Figaro et de l'Autographe, 1864. Edition originale. In-folio (413 x 300mm). Illustration: 520 dessins de Gavarni. Reliure de l'epoque. Dos long de chagrin bleu orne, plats de papier maroquine bleu, tranches mouchetees. Quelques rousseurs. Frottements. Soit 5 volumes en tout
Mes ordres d'achat