BERQUIN, [Arnaud]

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
BERQUIN, [Arnaud]
Idylles Paris, Ruault, 1775 BEL ET SOBRE EXEMPLAIRE A GRANDES MARGES [suivi de:] Romances, [Paris, Ruault], 1777. EDITIONS ORIGINALES. 3 vol. in-12 (160 x 112mm). ILLUSTRATION: 2 frontispices et 30 figures hors-texte par Clement-Pierre Marillier, soit 12 dans chacun des deux premiers volumes et 6 dans le troisieme; Romances: 12 planches gravees de partitions musicales reliees in fine. RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, filet a froid en encadrement sur les plats, dos longs, tranches dorees, non rogne. PROVENANCE: trace d'un ex-libris decolle. REFERENCE: Cohen-de Ricci, 139
Mes ordres d'achat