[BERNARD, Pierre-Joseph]

Lot 57
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
[BERNARD, Pierre-Joseph]
Oeuvres Paris, chez Janet et Cotelle, 1823 RARE EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VELIN, NON ROGNE, COMPORTANT LA FAMEUSE GRAVURE DE PHROSINE ET MÉLIDORE EN TROIS ETATS In-8 (235 x 152). TIRAGE: un des exemplaires sur grand papier velin. ILLUSTRATION: 1 portrait de l'auteur par Chasselat sur Chine applique et 1 gravure par Prud'hon en trois etats: une epreuve sur velin, l'eau-forte pure et l'etat definitif sur Chine applique. ILLUSTRATION AJOUTEE: 1 gravure en 2 etats sur Chine applique: l'eau-forte pure et avant la lettre, pour illustrer “L'Art d'aimer”. RELIURE DE L'EPOQUE ATTRIBUABLE A SIMIER. Dos a nerfs orne et coins de cuir de Russie fauve, non rogne, temoins conserves. PROVENANCE: Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). Légères rousseurs marginales sur les planches
Mes ordres d'achat