BALZAC, Honoré de

Lot 53
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 630EUR
BALZAC, Honoré de
Oeuvres complètes. La Comédie humaine Paris, Furne-Dubochet-Hetzel et Paulin-Houssiaux, 1842-1855 PREMIERE EDITION DU FURNE: LA NAISSANCE DE LA COMÉDIE HUMAINE. BEL EXEMPLAIRE, EN RELIURES UNIFORMES D'EPOQUE Scènes de la vie privée (tomes 1 a 4); Scènes de la vie de province (tomes 5 a 8); Scènes de la vie parisienne (tomes 9 a 12, 17 et 18); Scènes de la vie militaire (tome 13); Études philosophiques (tomes 14 a 16); Théâtre (tome 19); Les Contes drolatiques (tome 20) Premiere edition collective, en partie originale. PREMIERE EDITION ILLUSTREE 20 volumes in-8 (211 x 131mm). ILLUSTRATION: 1 portrait grave de l'auteur par Bertall et 147 gravures sur bois hors-texte par Johannot, Meissonier, Gavarni, Daumier, Monnier, etc. RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE pour les volumes 1 a 17. Dos longs de veau fauve ornes, tranches mouchetees. Les volumes 18 a 20, ayant paru apres, sont restes broches. Quelques très rares rousseurs. Sans le frontispice général. Sans les gravures du tome XIII intégrées dans le tome XX. Soit, 147 gravures sur les 154 requises. Tome XVII à la date de 1849. REFERENCES: Clouzot, pp. 27-28: “l'une des plus importantes [editions] de la litterature francaise (...) fort rare sous sa premiere forme (...) plus rare encore en reliures uniformes d'epoque” -- Carteret, I, p. 79; III, pp. 56-62: “cette edition, la premiere des Oeuvres de Balzac, restera remarquable parce qu'elle est illustree par les artistes de son temps” -- Vicaire, I, 239-247
Mes ordres d'achat