BALLOUHEY, Jean-Claude

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
BALLOUHEY, Jean-Claude
[Assertion erronée et ultérieurement rectifiée concernant la mémoire de S.M. l'Impératrice Joséphine]. [Manuscrit]. [vers 1845] PAR L'ANCIEN INTENDANT DES FINANCES DE L'IMPERATRICE JOSEPHINE 4 cahiers dont 3 manuscrits relies en 1 volume in-8 (210 x 144mm). CONTENU: 1. Lettre adressée le 16 mai 1827 à M. le Comte Lavallette. Paris, H. Fournier et Cie, 1843. 12 pp.; 2. Extrait relatif au passage du Mémorial de Ste Hélène (édition 1823) contenant une erreur, 6 pp.; 3. Lettre à Monsieur le Général Comte Louis Tascher de Lapagerie, 6 pp.; 4. Lettre à Monsieur le Lieutenant-Général Marquis de Beauharnais, 4 pp. RELIURE DE L'EPOQUE. Papier maroquine vert, decor dore, titre sur le plat superieur, filets en encadrement, dos muet. Cahiers déreliés, coiffes abîmées
Mes ordres d'achat