BABINSKI, Joseph Jules François Félix

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
? Exposé des travaux scientifiques Paris, Masson et Cie, 1913 EXEMPLAIRE D'ANDRE BRETON EDITION ORIGINALE. In-4 (271 x 174mm). COLLATION: 234 pp., (1) f. RELIURE DE L'EPOQUE. Percaline verte a la bradel, couverture et dos conserves, non rogne. PIECE JOINTE: le numero de Comoedia du lundi 21 fevrier, rapportant la piece Les Détraquées de Pierre Palau et Olaf. PROVENANCE: Andre Breton (ex-libris; Paris, 2003, n° 1264) -- Julien Bogousslavsky (cachet humide; ex-libris). Très légères piqûres sur la page de titre Ce livre fut l'un des premiers ouvrages de neuropsychiatrie que le jeune Andre Breton lut lors de son stage medico-militaire chez le docteur Raoul Leroy, a Saint-Dizier, en 1916. La piece Les Détraquées, qui fit scandale a l'epoque, est evoquee par Breton dans Nadja. REFERENCES: Dictionnaire André Breton, pp. 319-320 -- J. Bogousslavsky, J. Haan et p. J. Koehler, “Un passant chez Babinski: Andre Breton en chemin vers le Surrealisme”, Histoires Littéraires, 2013, n° 53, pp. 91-102
Mes ordres d'achat