Charles-Augustin sainte-beuve (1804-1869).

Lot 44
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
5 L.A.S. et 3 L.S., 1841-1868; 15 pages in-8 ou in-12. 17 novembre 1841, a une dame, a propos de Mme d'Aulnoy, qui«serait en effet un heureux sujet [...] J'aime assez voir de mes yeux les auteurs dont je parle, surtout quand ce sont des femmes»... Le 2 [1844], apres une attaque contre lui:«Je suis persuade qu'un redacteur en chef n'inspire pas necessairement, mais permet toujours ce qu'on insere dans son journal». Il regrette«le temps ou je ne vous connaissais que pour un gracieux et tres aimable ecrivain. Vous etes [...] sur une pente glissante [...] Ce que je vous en dis est tres desinteresse, car, si je me crois tres peu audessus des justes critiques, je n'ai qu'indifference et meme plus pour ces attaques dictees par de certains motifs»... 30 décembre 1856, a Leon Laya:«je suis trop peu accoutume par mon genre de vie a la critique de Theatre»...14 septembre 1858, a Techener, au sujet de corrections d'une note pour le Bulletin... 19 août 1866, en faveur du gendre de Theophile Landry, un des fils du maitre de«l'excellente maison ou j'ai pu suivre et parfaire mes etudes«de 1818 a 1823...26 janvier 1868, a un confrere, a propos d'Auguste Lacaussade,«homme de coeur et de talent»... 30 mai 1868, en faveur de M. Gobert,«ancien transporte politique«en Algerie,«terre propice aux iniquites»... On joint un manuscrit autographe signe, Fin du Regne de Charles VI, [vers 1818-1823] (titre et 9 pages petit in-4), redaction d'histoire, lorsqu'il etait etudiant et pensionnaire de la maison Landry. Plus 2 cartes de visite autographes.
Mes ordres d'achat