Paul MUSURUS (1859-1927) peintre, poete et diplomate grec.

Lot 37
Estimation :
500 - 700 EUR
7 poèmes autographes signes, avec dessins originaux signes a la mine de plomb, a l'encre, a l'aquarelle ou a la gouache; 6 pages grand in-fol. contrecollees et 1 page in-4 (quelques mouillures). A Lamartine, ode ornee en marge d'un rossignol. A la mer, sonnet illustre d'une marine dans un medaillon. Exhortation, avec medaillon illustrant le vers:«Et Venus Astarte jaillira de l'ecume!»... Le Croissant, sonnet illustre d'une scene mythologique... Le Mont- Blanc. À Victor Hugo, sonnet«adresse a Victor Hugo a l'occasion du quatre-vingtieme anniversaire de sa naissance«[1882], illustre d'un portrait du poete inspire du tableau de Leon Bonnat, le Mont Blanc au second plan... A Josué Reynolds, sonnet illustre d'un portrait du peintre en medaillon, et d'un dessin de personnage levant la main vers la lune... Autour d'un berceau... On joint un portrait de Robert de Montesquiou avec fac-simile de sa signature.
Mes ordres d'achat