AMPHORISQUE DE TABLE. Époque Romaine, IIIe-IVe... - Lot 246 - Pierre Bergé & Associés

Lot 246
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
AMPHORISQUE DE TABLE. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. Amphore à panse piriforme reposant sur un pied évasé, surmontée d'un col cylindrique orné d'un fin filet spiralé, et munie de deux anses verticales coudées. Verre vert. Petit éclat au filet. H_22,5 cm Ancienne collection Caron. Hôtel Drouot, Paris, 8 décembre 1925, n° 142.
Mes ordres d'achat